Lot de 2 figurines en céramique "Famille de chats"

Brève info

céramique | fait et peint à la main | émaillé | décor or et platine | grand : taille 12 x 9 x 10 cm (h/l/p) | petit : taille 9 x 7 x 5 cm (h/l/p) | disponible uniquement en set

TVA incluse plus Livraison

Réf. produit IN-891048

Delai de livraison : Disponible immédiatement

Description détaillée

Elles sont originaires d'Uruguay et comptent parmi les plus beaux exemples d'art populaire de ce pays. Ces céramiques colorées exigent un effort considérable. La forme de base est complétée par de fins détails décoratifs qui sont ensuite durcis lors d'une première cuisson. Elle est ensuite peinte, toujours à la main, et des émaux décoratifs sont appliqués. Après d'autres cycles de cuisson, la dorure et les éléments en platine sont finalement appliqués - créant ainsi des témoignages individuels du lien étroit entre l'art populaire latino-américain et l'artisanat au plus haut niveau. Chaque pièce est unique.

Deux chats attendent curieusement. La forme et l'expression du visage sont dessinées avec amour et agrémentées d'accents inhabituels. Grand chat : dimensions 12 x 9 x 10 cm (h/l/p). Petit chat : taille 9 x 7 x 5 cm (h/l/p).

Les deux chats ne sont disponibles qu'en set.

Recommandations