Brève info
pièces uniques faites à la main | céramique | peinte | émaillée | éléments en or et platine | grand : taille 8 x 11 x 6,5 cm (h/l/p) | petit : taille 6 x 8 x 6,5 cm (h/l/p) | uniquement disponible en set
Description détaillée
Lot de 2 figurines en céramique "Loutres"
Art populaire et artisanat élaboré de l'Uruguay. Les objets sont cuits plusieurs fois et décorés avec des matériaux tels que l'émail, l'or et le platine dans le cadre d'un travail manuel élaboré et riche en couleurs.
Ces céramiques colorées exigent un effort considérable. Dans un premier temps, la forme de base encore molle est décorée de fins détails ornementaux. La première cuisson la durcit, puis elle est peinte - toujours à la main - et des émaux décoratifs sont appliqués. Après d'autres cycles de cuisson, la dorure et les éléments en platine sont finalement appliqués - créant ainsi des témoignages individuels du lien étroit entre l'art populaire latino-américain et l'artisanat au plus haut niveau.
Les loutres ne sont pas seulement mignonnes, elles sont aussi très intelligentes. Par exemple, elles cherchent des pierres en forme d'enclume pour pouvoir ouvrir les coquillages en nageant. Les figurines sont en céramique et ont été cuites plusieurs fois avec de l'émail et de l'or 18 carats. Elles ont été décorées à la main avec beaucoup d'amour dans des couleurs riches. Loutre grande : 8 x 11 x 6,5 cm (h/l/p). Petite loutre : 6 x 8 x 6,5 cm (h/l/p). Disponible uniquement en set.
Produit en céramique en kaolin, quartz et feldspath.
La porcelaine est formée en tordant et en pressant. Les représentations figuratives sont coulées. Les formes complexes sont coulées en morceaux et sont par la suite décorées. Après les avoir modelés, les morceaux sont séchés et « brûlés » à environ 900°C. Ensuite, la glaçure est appliquée, qui sera cuite à des températures entre 1240°C et 1445°C. La porcelaine est ensuite peinte à la main dans les manufactures importantes, bien que chaque couleur doive être cuite une par une et en prenant en compte les strictes tolérances de température.
La porcelaine a été découverte en Chine et se diffusa de plus en plus à partir du 16ème siècle en Europe. En 1710, la première manufacture européenne, de Meißen, fût fondée. Fürstenberg, Höchst, les Ateliers de Schwarzburg, Lladró, Nymphenburg, KPM, Augarten, Sèvres, Limoges, Royal Copenhagen et Worcester sont d’autres célèbres manufactures européennes de céramique. La marque de porcelaine, que chaque manufacture appose sur leurs produits, sert de signe distinctif de l’origine.
Œuvre d’art plastique en bois, en pierre, en ivoire, en bronze et bien d’autres métaux.
Alors que les sculptures de bois, d’ivoire ou de pierre doivent être directement travaillées à même le matériau, les sculptures de bronze sont formées à partir d’un modèle de l’œuvre, fabriquée en argile ou un autre matériau facilement malléable.
Après l’Antiquité gréco-romaine, la sculpture connut une apogée durant la Renaissance. L’impressionnisme donna à l’art sculptural une nouvelle impulsion. Des artistes contemporains, tels que Jörg Immendorff, Andora, Markus Lüpertz, ont également enrichi ce domaine de l’art par des sculptures majeures.