Brève info
pièces uniques faites à la main | céramique | peinte | émaillée | éléments en or et platine | hibou : taille 10 x 6,5 x 7 cm (h/l/p) | hibou : taille 8 x 5,5 x 5,5 cm (h/l/p)
Description détaillée
Lot de 2 figurines en céramique "Couple de hiboux"
Ces céramiques colorées sont le fruit d'un travail considérable. La forme de base est complétée par de fins détails décoratifs qui sont ensuite durcis lors d'une première cuisson. Elle est ensuite peinte, toujours à la main, et des émaux décoratifs sont appliqués. Après d'autres cycles de cuisson, la dorure et les éléments en platine sont finalement appliqués - créant ainsi des témoignages individuels du lien étroit entre l'art populaire latino-américain et l'artisanat au plus haut niveau. Chaque pièce est unique.
Figurines "Couple de hiboux" : Athéna, la déesse grecque de la sagesse, a choisi la chouette comme animal. Émaillées, les ailes et la tête sont dorées à l'or fin 18 carats. Taille de la chouette 10 x 6,5 x 7 cm (h/l/p). Taille du hibou 8 x 5,5 x 5,5 cm (h/l/p). Les deux hiboux sont uniquement disponibles en set.
Produit en céramique en kaolin, quartz et feldspath.
La porcelaine est formée en tordant et en pressant. Les représentations figuratives sont coulées. Les formes complexes sont coulées en morceaux et sont par la suite décorées. Après les avoir modelés, les morceaux sont séchés et « brûlés » à environ 900°C. Ensuite, la glaçure est appliquée, qui sera cuite à des températures entre 1240°C et 1445°C. La porcelaine est ensuite peinte à la main dans les manufactures importantes, bien que chaque couleur doive être cuite une par une et en prenant en compte les strictes tolérances de température.
La porcelaine a été découverte en Chine et se diffusa de plus en plus à partir du 16ème siècle en Europe. En 1710, la première manufacture européenne, de Meißen, fût fondée. Fürstenberg, Höchst, les Ateliers de Schwarzburg, Lladró, Nymphenburg, KPM, Augarten, Sèvres, Limoges, Royal Copenhagen et Worcester sont d’autres célèbres manufactures européennes de céramique. La marque de porcelaine, que chaque manufacture appose sur leurs produits, sert de signe distinctif de l’origine.
Œuvre d’art plastique en bois, en pierre, en ivoire, en bronze et bien d’autres métaux.
Alors que les sculptures de bois, d’ivoire ou de pierre doivent être directement travaillées à même le matériau, les sculptures de bronze sont formées à partir d’un modèle de l’œuvre, fabriquée en argile ou un autre matériau facilement malléable.
Après l’Antiquité gréco-romaine, la sculpture connut une apogée durant la Renaissance. L’impressionnisme donna à l’art sculptural une nouvelle impulsion. Des artistes contemporains, tels que Jörg Immendorff, Andora, Markus Lüpertz, ont également enrichi ce domaine de l’art par des sculptures majeures.