Lot de 2 figurines en céramique "Famille d'éléphants"

Brève info

pièce unique faite à la main | céramique | peinte | émaillée | éléments en or et platine | mère : 13 x 9 x 7 cm (h/l/p) | enfant : 8 x 8 x 6 cm (h/l/p) | disponible uniquement en set

TVA incluse plus Livraison

Réf. produit IN-886014

Délai de livraison: env. 2 semaines

Description détaillée

Elles sont originaires d'Uruguay et comptent parmi les plus beaux exemples d'art populaire de ce pays. Ces céramiques colorées sont le fruit d'un travail considérable. Dans un premier temps, la forme de base encore molle est décorée de fins détails ornementaux. La première cuisson la durcit, puis elle est peinte - toujours à la main - et des émaux décoratifs sont appliqués. Après d'autres cycles de cuisson, la dorure et les éléments en platine sont finalement appliqués - créant ainsi des témoignages individuels du lien étroit entre l'art populaire latino-américain et l'artisanat au plus haut niveau. Chaque pièce est unique.

Symboles colorés de la chance. Taille de l'éléphant mère : 13 x 9 x 7 cm (h/l/p). Taille de l'enfant éléphant : 8 x 8 x 6 cm (h/l/p). Les deux éléphants sont uniquement disponibles en set.

Recommandations